Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Официальный сайт администрации сельского поселения Канлы-Туркеевский сельсовет
муниципального района Буздякский район Республика Башкортостан

Четверг, 18.04.2024
Главная » 2012 » Октябрь » 5 » Будет толк, если сдашь в срок
02:15
Будет толк, если сдашь в срок
В минувший понедельник в зале заседаний администрации муниципального района состоялось совещание директоров и бухгалтеров школ и детских садов в участием заместителя главы администрации по социальным вопросам Г.Шакирова, по экономике и финансам А.Арсланова, руководителя финансового управления М.Муратова, представителей отдела образования, управления Пенсионного фонда.
На совещании речь шла о необходимости своевременной сдачи налоговых отчетов и перечислений налогов, страховых взносов и иных выплат. Работа бухгалтера бюджетного учреждения нелегка. Как правило, один недочет влечет за собой следующий и за короткий период все это может привести к большим недостаткам и нарушениям. Многие бухгалтеры получили замечания за недобросовестную работу. Из-за несвоевременного перечисления налогов недоимка в местный бюджет составляет 3 млн.119 тысяч рублей. Каждый отчет имеет свои сроки. Так, на Канлы-Туркеевскую школу наложен штраф за просрочку налогового отчета. Аналогично и по страховым взносам в Пенсионный фонд. Специалист Управления Пенсионного фонда РБ в Буздякском районе Артур Тухватшин отметил, что из 34 автономных общеобразовательных учреждений 64% имеют задолженность по страховым взносам. Среди них — школы сел Копей, Тюрюш, Кузей, Уртакуль, детские сады — Гафури, Канлы-Туркеево, Ахун. Им отправлены письма с требованием по выплате задолженности в течение 10 дней, затем уже вопрос будет решаться в судебном порядке.
Главный бухгалтер финансового управления Гульнара Мифтахова ознакомила собравшихся с инструкциями по работе бухгалтеров в бюджетной сфере, а также с особенностями программы 1С, которую сейчас и осваивают счетоводы школ и детских садов. Для них организовано обучение, но, по словам Гульнары Венеровны, многие не стремятся перейти к новой системе. Хотя есть и такие (Старотавларовская школа, №1 и №2 с.Буздяк,Сабай), кто работает по 1С.
Представители финуправления Ирина Еникеева, Альмира Ибрагимова в своих выступлениях высказали наиболее типичные замечания по составлению документов, оформлению отчетов и заявок, коснувшись предоставления образцов подписей и ЭЦП при смене бухгалтера или руководителя.
На семинаре также составлен график выездных ревизий для контроля ведения бухучета и помощи в освоении новых программ.

Люция ДИСТАНОВА.


Материал взят с сайта http://byzdyak.ru/