Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Официальный сайт администрации сельского поселения Канлы-Туркеевский сельсовет
муниципального района Буздякский район Республика Башкортостан

Среда, 24.04.2024
Главная » 2012 » Август » 17 » В здоровом теле — здоровый дух
00:53
В здоровом теле — здоровый дух
Закрытие Олимпиады оказалось не единственным спортивным событием минувших выходных. 11 августа отмечался День физкультурника.
На стадионе райцентра все, кто любит спорт, вне зависимости от профессии и возраста, собрались показать свои физические способности.
-Занятия спортом должны быть доступны для всех, -отметил главный специалист по молодежной политике и спорту администрации района Ильмир Кинзикеев, открывая праздничные соревнования.-Отрадно видеть, что ежегодно увеличивается количество участников спортивных мероприятий, значит, тех, кто ведет здоровый образ жизни.
Каждый мог выбрать вид спорта себе по душе, а некоторые участвовали и побеждали в нескольких соревнованиях. Футбол, волейбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, городки, шашки-шахматы, дартс, армспорт, гири, перетягивание каната, борьба «дзюдо» и «куреш» — на стадионе развернулись жаркие состязания спортсменов. Примечательно то, что участники соревнований пришли семьями. К примеру, Ирек Салимгареев вместе с дочкой Самирой пришли поддержать маму Светлану, которая была в команде СП Буздякский сельсовет. Немало собралось и школьников. Мальчишки и девчонки времени зря не теряют и даже в каникулы продолжают заниматься спортом, понимая, что здоровый образ жизни-залог успешного будущего.
Особого уважения достойны представители старшего поколения. Своим примером они в очередной раз доказывают, что полезные привычки помогают остаться бодрыми и здоровыми.
Каждый вид спорта собрал своих участников и зрителей, борьба шла напряженно, но в то же время ярко и весело. Футбольные болельщики не сводили глаз с мяча и всячески поддерживали игроков. По итогам игры среди 4 команд чемпионом стала сборная из с.Буздяк, на втором месте-сборная из д.Старый Буздяк, на третьем-канлытуркеевцы.
В волейболе среди женщин не было равных команде школы №1 с.Буздяк «Молодость», следом за ними сборная из с.Сергеевка, на третьем месте-»Юность» (с.Буздяк). По мнению строгого жюри лучшим игроком признана Элина Полякова, лучшей нападающей - Эльза Мамлеева, лучшей связующей — Айгуль Мамлеева.
Как оказалось, в районе много поклонников шахмат и шашек. Увлекаются этими умственными видами спорта как школьники, так и пенсионеры. К примеру, Германа Князева можно смело назвать ветераном шахматных турниров. Наравне с ним Гали Нугайбеков, Ирек Кудашев. Призовые места среди взрослых по шахматам завоевали Ахат Кальметьев, Кипарис Бикмурзин, Алмаз Батыргареев; среди детей — Аяз Батыргареев, Али Юлдашев. Рядом проходил шашечный турнир. Здесь лидерами стали Фагим Ергизов (с.Амир), Марат Каримов (с.Канлы-Туркеево), Азат Вакилов (с.Буздяк); среди школьников-Альберт Фархутдинов, Артур Кутушев, Ильнур Шигапов.
Много призовых мест и победителей по легкой атлетике-бег на 60м и 100м, а также армспорту в различных весовых категориях среди мужчин и женщин.
Традиционно ДОСААФ организовал пулевую стрельбу. Самыми меткими стали Ирина Батыргареева, Ильшат Галлямов,Ринат Галлямов (с.Копей).
Интересно и массово проходили соревнования по дартсу и поднятию гири, городошному спорту.
Тучи, накрывшие небеса с раннего утра, быстро улетучились, подарив спортсменам солнечное настроение. Организаторы уверены, День физкультурника удался, а участники получили не только заряд бодрости, но и грамоты победителей, медали и кубки, переливающиеся золотым блеском.
Люция ДИСТАНОВА


Материал взят с сайта http://byzdyak.ru/